ジャパン・アーマードバトル・リーグ

ジャパン・アーマードバトル・リーグは、2013年日本で初めてアーマードバトルの公式戦を行うために結成された。

ジャパンアーマードバトル・リーグ TEL:03-6912-7280
JABLとは?


2016年12月10日・11日
甲冑格闘技 日本初!
 アーマードバトル国際大会「STEEL! HEROES」結果報告


 騎士対武士のリアルな甲冑格闘競技アーマードバトル
 2016年12月10日(土)・11日(日)、海外7ヶ国から、多数のファイターが参戦、日本と世界のファイターがチームを組んで行う、最大のリーグマッチが東京タワー直下で行われました!
 

 
 
 ジャパン・アーマードバトル・リーグは海外からアーマードバトルのファイター達を招待して、日本初となるアーマードバトル国際試合を開催いたしました。
 11日の決勝戦では、ハーフタイムショーとして、株式会社サクセス社が協賛する「英雄クロニクルスペシャルエキシビションマッチ!」も開催致しました。
  
 <英雄クロニクルとは?>

 5つの国のいずれかの陣営に所属したプレイ
ヤーが、 自分が創造したキャラクターたちと
世界の歴史を創り出すターン制シミュレーショ
ンRPGです。










<参加選手>

 ドラコーネズ
  
トニー・ドーラン(キャプテン)
  クリス・ペリー、豊田真吾、松尾勇太、多田敬一、加川聖香、
  ウィリアム・ブライアント・ロバートソン(USA)、
  ジョシュア・ベッカー(USA)、デミオン・ディグレツィア(USA)

 サングリエ
  
ジョシュア・ドリー(キャプテン)
  ショーン・ヘンリー、阿見靖士、清宮健史、高橋陽一、佐藤尚紀、
  ベノワー・レジェ(ケベック)、ジャスティン・ストックブリッジ(NZ)、
  ソフィー・ムーア・ストックブリッジ(NZ)

 黒鋼衆
  
田中克実(頭領)
  八ヶ代大輔、ブラック・ナイト、
  ヤコブ・ブザク(ポーランド)、キリアン・メーハン(アイルランド)、
  ジェイミー・ヒダルゴ(AUS)、エリック・コルティス(AUS)
  ハインリッヒ・ブルツィアン(オーストリア)

 ウルビス・アダマンティス・ヤポーニャ(オーストリアチーム)
  
アンドレアス・シュトイバー(キャプテン)
  アレクサンダー・ゼートナー、フロリアン・ペルシル、レオ・マイヤー・フバー、
  マーティン・フバー、ドミニック・マウワー
  トルステン・ヴェンガー(欠場)

  


<大会日程・結果>
 ■1日目 予選
 日時:2016年12月10日(土)
 時間:開場14:00 試合15:00〜 終了18:00
 会場:キャッスル・ティンタジェル
 住所: 〒171-0031 東京都豊島区目白4-13-3 大和倉庫B
 電話:080-3690-8657

 ☆プログラム
  15:00 : オープニングセレモニー
  15:30 : デュエル(個人戦)予選 1ラウンド制    
  17:30 : エキシビションマッチ メーレー(団体戦)1ラウンド制    

 ☆デュエル予選 結果
 ・ライトウェイト ロングソード
  エントリー:松尾(D)、佐藤(S)、八ヶ代(K)、 アレクサンダー(U)
  決勝進出:佐藤尚紀(S)、八ヶ代大輔(K)

 ・ライトウェイト ポールアーム
  エントリー:デミオン(D)、高橋(S)、八ヶ代(K)、 アレクサンダー(U)
  決勝進出:高橋陽一(S)、八ヶ代大輔(K)

・ヘビーウェイト ソード&シールド
  エントリー:ジョシュア(D)、ジャスティン(S)、ハインリッヒ(K)、
  アンドレアス(U)
  決勝進出:ジョシュア・ベッカー(D)、ハインリッヒ・ブルツィアン(K)

・ヘビーウェイト ロングソード
  エントリー:ウィリアム(D)、ベノワー(S)、田中(K)、 レオ(U)
  決勝進出:ウイリアム・ブライアント・ロバートソン(D)、田中克実(K)

・ヘビーウェイト  ポールアーム
  エントリー:トニー(D)、阿見(S)、キリアン(K)、 マーティン(U)
  決勝進出:阿見靖士(S)、キリアン・メーハン(K)
  


 ■2日目 デュエル決勝・メーレー(団体戦)
 日時:2016年12月11日(日) 
 時間:開場16:00 試合17:00〜 終了20:30
 会場:スターライズタワー
 住所:〒105-0011 東京都港区芝公園4-4-7 東京タワーメディアセンター内
 協賛:株式会社サクセス

 ☆プログラム
  17:00 : オープニングセレモニー  
      ファイター紹介・ルール説明
  17:30 : デュエル(個人戦) 決勝 
      ・ライトウェイト
      ・ヘビーウェイト    
      ・レディー戦 
  18:40 : 英雄クロニクルスペシャルエキシビションマッチ 
  19:20 : メーレー (団体戦) 
      ・ライトウェイト 
      ・ミックスウェイト  
      ・オールin バトル 
  20:30: 表彰式

 
   

 ☆デュエル決勝 結果

 ・ライトウェイト ロングソード
  ○佐藤尚紀(S)vs ×八ヶ代大輔(K)

 ・ライトウェイト ポールアーム
  ○高橋陽一(S)vs ×八ヶ代大輔(K)

・ヘビーウェイト ソード&シールド
  ×ジョシュア・ベッカー(D)vs ○ハインリッヒ・ブルツィアン(K)

・ヘビーウェイト ロングソード
  ×ウイリアム・ブライアント・ロバートソン(D)vs ○田中克実(K)

・ヘビーウェイト  ポールアーム
  ○阿見靖士(S)vs ×キリアン・メーハン(K)

・レディー  ポールアーム
  ○ソフィー・ムーア・ストックブリッジ(S)vs ×加川聖香(D)

 ☆メーレー 結果
  優勝:ウルビス・アダマンティス・ヤポーニャ

 ☆総合優勝
  ウルビス・アダマンティス・ヤポーニャ

 




2016年10月15日 リーグマッチ祝勝会
          &STEEL!HEROESグランドパーティー開催


10/15 リーグマッチ祝勝会&STEEL!HEROESグランドパーティーが開かれ、個人総合&優勝チームの表彰やプレゼントの当たるゲームなどが行われました。また、ゲストで英雄クロニクルのオッドさんや格闘家の菊野克紀さんも来賓され、サプライズありの、楽しいパーティーとなりました。


 
抽選会&ダーツゲーム
 ティンタジェル無料特別会員が当たる抽選では3名の方が当選。そしてダーツ優勝者への豪華プレゼントはダンディーな紳士がみごとゲットいたしました!
   
 
■授与式

 会場では、今年のSTEEL!リーグマッチの個人総合および優勝勝チームにメダルやトロフィーが渡されました。
 優勝チームはサングリエ!ジョシュア、ショーン、佐藤、高橋、清宮選手が出席しました。
 また2016年STEEL!リーグマッチの個人総合デュエル・ライトウェイト部門では佐藤尚紀選手、ヘビーウェイト部門では黒鋼衆の田中克実選手が見事獲得いたしました!
 

        

■報告

 12月に開催されるSTEEL!HEROESでは、SUCCESSのオッド氏より「英雄クロニクル」の協賛、またそれにちなんでの特別エキジビションマッチを開催することがファイターとともに発表されました!
      






黒鋼衆ファイター育成講座開講!~


  
 キャッスルティンタジェルにて武士道クラスを行っております。
 ジャパン・アーマードバトル・リーグ(JABL)の侍ファイターとして、和甲冑を着て戦うスキルを身に着けるクラスです。
 剣道や居合などの日本刀の扱いを前提とした体捌の修練を中心に、長柄武器や組み打ちなどの侍ファイター独特の武器の使い方を学ぶことができるほか、道着の着方や効果的な筋肉の鍛え方など、基礎から丁寧にお教えします。
 黒鋼衆ファイター希望者、またはJABLの実践侍バトルを学びたい方は、ぜひ問い合わせページよりご連絡ください!

  <概要>
  ティンタジェル入会金:10000円+税 (スポーツ保険料込み)
  月会費:12500円+税 
  支払い方法:口座引き落し
  内容:毎月第1、第3、第5土曜日および、第2、第4金曜日のレッスン参加
     水曜日のペルワーク参加
     スパーリング・カルチャー活動の参加費が全て無料(一部特別クラスを除く)
  講師:黒鋼衆頭領 田中克実
  
 ※ご注意:スパーリングでの武器・防具のレンタル料は含みません。また、ティンタジェルで行われている西洋剣術クラスは受けられません。
 
 黒鋼衆・頭領に弟子入り!~武士育成講座を体験~