ジャパン・アーマードバトル・リーグ

ジャパン・アーマードバトル・リーグは、2013年日本で初めてアーマードバトルの公式戦を行うために結成された。

ジャパンアーマードバトル・リーグ TEL:080-3690-8657
イベント
JABLとは?

2016年12月10・11日 2016年国際大会 STEEL!HEROES 結果報告

騎士対武士のリアルな甲冑格闘競技アーマードバトル
2016年12月10日(土)・11日(日)、海外7ヶ国から、多数のファイターが参戦、日本と世界のファイターがチームを組んで行う、最大のリーグマッチが東京タワー直下で行われました!

 

<参加選手>

ドラコーネズ
トニー・ドーラン(キャプテン)
クリス・ペリー、豊田真吾、松尾勇太、多田敬一、加川聖香、
ウィリアム・ブライアント・ロバートソン(USA)、
ジョシュア・ベッカー(USA)、デミオン・ディグレツィア(USA)

サングリエ
ジョシュア・ドリー(キャプテン)
ショーン・ヘンリー、阿見靖士、清宮健史、高橋陽一、佐藤尚紀、
ベノワー・レジェ(ケベック)、ジャスティン・ストックブリッジ(NZ)、
ソフィー・ムーア・ストックブリッジ(NZ)

黒鋼衆
田中克実(頭領)
八ヶ代大輔、ブラック・ナイト、
ヤコブ・ブザク(ポーランド)、キリアン・メーハン(アイルランド)、
ジェイミー・ヒダルゴ(AUS)、エリック・コルティス(AUS)
ハインリッヒ・ブルツィアン(オーストリア)

ウルビス・アダマンティス・ヤポーニャ(オーストリアチーム)
アンドレアス・シュトイバー(キャプテン)
アレクサンダー・ゼートナー、フロリアン・ペルシル、レオ・マイヤー・フバー、
マーティン・フバー、ドミニック・マウワー
トルステン・ヴェンガー(欠場)

<大会日程・結果>
■1日目 予選
日時:2016年12月10日(土)
時間:開場14:00 試合15:00〜 終了18:00
会場:キャッスル・ティンタジェル
住所: 〒171-0031 東京都豊島区目白4-13-3 大和倉庫B
電話:080-3690-8657

☆プログラム
15:00 : オープニングセレモニー
15:30 : デュエル(個人戦)予選 1ラウンド制
17:30 : エキシビションマッチ メーレー(団体戦)1ラウンド制

☆デュエル予選 結果
・ライトウェイト ロングソード
エントリー:松尾(D)、佐藤(S)、八ヶ代(K)、 アレクサンダー(U)
決勝進出:佐藤尚紀(S)、八ヶ代大輔(K)

・ライトウェイト ポールアーム
エントリー:デミオン(D)、高橋(S)、八ヶ代(K)、 アレクサンダー(U)
決勝進出:高橋陽一(S)、八ヶ代大輔(K)

・ヘビーウェイト ソード&シールド
エントリー:ジョシュア(D)、ジャスティン(S)、ハインリッヒ(K)、
アンドレアス(U)
決勝進出:ジョシュア・ベッカー(D)、ハインリッヒ・ブルツィアン(K)

・ヘビーウェイト ロングソード
エントリー:ウィリアム(D)、ベノワー(S)、田中(K)、 レオ(U)
決勝進出:ウイリアム・ブライアント・ロバートソン(D)、田中克実(K)

・ヘビーウェイト  ポールアーム
エントリー:トニー(D)、阿見(S)、キリアン(K)、 マーティン(U)
決勝進出:阿見靖士(S)、キリアン・メーハン(K)

■2日目 デュエル決勝・メーレー(団体戦)
日時:2016年12月11日(日)
時間:開場16:00 試合17:00〜 終了20:30
会場:スターライズタワー
住所:〒105-0011 東京都港区芝公園4-4-7 東京タワーメディアセンター内
協賛:株式会社サクセス

☆プログラム
17:00 : オープニングセレモニー
ファイター紹介・ルール説明
17:30 : デュエル(個人戦) 決勝
・ライトウェイト
・ヘビーウェイト
・レディー戦
18:40 : 英雄クロニクルスペシャルエキシビションマッチ
19:20 : メーレー (団体戦)
・ライトウェイト
・ミックスウェイト
・オールin バトル
20:30: 表彰式

☆エキシビジョンマッチ 結果
<出場選手>
セフィド神聖王国:クリス・ペリー
♔ヴァルトリエ帝国:アンドレアス・シュトイバー
イズレーン皇国:ヤコブ・ブザク
マッカ連邦王国:ベノワー・レジェ(ショーン選手負傷の為変更
オーラム共和王国:ジョシュア・ドリー

  

☆デュエル決勝 結果
・ライトウェイト ロングソード
○佐藤尚紀(S)vs ×八ヶ代大輔(K)

・ライトウェイト ポールアーム
○高橋陽一(S)vs ×八ヶ代大輔(K)

・ヘビーウェイト ソード&シールド
×ジョシュア・ベッカー(D)vs ○ハインリッヒ・ブルツィアン(K)

・ヘビーウェイト ロングソード
×ウイリアム・ブライアント・ロバートソン(D)vs ○田中克実(K)

・ヘビーウェイト  ポールアーム
○阿見靖士(S)vs ×キリアン・メーハン(K)

・レディー  ポールアーム
○ソフィー・ムーア・ストックブリッジ(S)vs ×加川聖香(D)

☆メーレー 結果
優勝:ウルビス・アダマンティス・ヤポーニャ

☆総合優勝
ウルビス・アダマンティス・ヤポーニャ

2016年8月21日 2016年第4回STEEL!リーグマッチ公式戦 結果報告

日本唯一のアーマードバトルスポーツ公式戦!
ドラコーネズ、サングリエ、黒鋼衆の3つのチームからなるリーグマッチ。 騎士との出会いが貴方の闘いの価値観を変える!

熱闘!JABL STEEL! リーグマッチ!
ゲームではないリアルな甲冑バトル、迫力のアーマードバトルをぜひご覧あれ!

※競技用ウェオンは鉄製のポールウェポン、ロングソード、メイス等(安全規格にそったもの)を使用しています。

 

≪詳細≫

開催日  2016年8月21日(日)

時間
開場:15:00
試合:16:00~18:00

会場
キャッスル・ティンタジェル
東京都豊島区目白4丁目13-3 大和倉庫B
http://www.castletintagel.com/index.php/acaaa/

チケット
<観戦チケット>
1.前売り【座席付】 : 4000円
2.当日券 【座席付】 : 4500円

協賛

ジャパンアーマードバトル・リーグ
 armoredbattle.com

キャッスル・ティンタジェル
 castletintagel.com

 

参加選手
■ドラコーネズ(D)
トニー・ドーラン(キャプテン)
クリス・ペリー、豊田真吾、多田敬一、松尾勇太、秋山欣也

■サングリエ(S)
ジョシュア・ドリー(キャプテン)
ショーン・ヘンリー、佐藤尚紀、清宮健史、高橋陽一

■黒鋼衆(K)
田中克実(頭領)、八ヶ代大輔
☆緊急参加 Punnarat Brian(バンコク出身)、Black Knight(?)

※参加選手のプロフィールはこちらをご覧ください

 

★試合結果
※ ◎:メジャービクトリー(2ポイント)、○マイナービクトリー(1ポイント)、△:ドロー(0ポイント)、×:ルーズ(0ポイント)

≪個人戦≫

ライトウェイト
<ロングソード>
第1試合  ◎佐藤尚紀(S)vs ×松尾勇太(D)
結果  佐藤2ポイント、松尾0ポイント
<ソード&シールド>
第1試合  ◎高橋陽一(S)vs ×秋山欣也(D)
結果  高橋2ポイント、秋山0ポイント
<ポールアーム>
第1試合  ○佐藤尚紀(S)vs ×八ヶ代大輔(K)
第2試合  ○八ヶ代大輔(K)vs ×多田敬一(D)
第3試合  ×多田敬一(D)vs ◎佐藤尚紀(S)
結果  佐藤3ポイント、八ヶ代1ポイント、多田0ポイント

ヘビーウェイト
<ロングソード>
第1試合  ◎田中克実(K)vs ×クリス・ペリー(D)
結果  田中2ポイント、クリス0ポイント
<ソード&シールド>
第1試合  ○清宮健史(S)vs ×Punnarat Brian(K)
結果  清宮1ポイント、Brian0ポイント
<ポールアーム>
第1試合  ×ショーン・ヘンリー(S)vs ◎Black Knight(K)
第2試合  ◎Black Knight(K)vs ×トニー・ドーラン(D)
第3試合  ×トニー・ドーラン(D)vs ◎ショーン・ヘンリー(S)
結果  ショーン2ポイント、Black Knight4ポイント、トニー0ポイント

 

≪メーレー≫
※黒鋼衆はドラコーネズ・サングリエに与力、
勝利チームの立っている選手の中に黒鋼衆がいたらポイント
他、立っているファイターの人数差がビクトリーポイント点数に加算

<ライトウェイト3vs3>
第1試合  ①サングリエ(生存数1)・黒鋼衆(生存数0) vs ×ドラコーネズ(生存数0)
第2試合  △サングリエ(生存数1)・黒鋼衆(生存数0) vs △ドラコーネズ(生存数1)
結果  サングリエ1ポイント、黒鋼衆0ポイント、ドラコーネズ0ポイント

<ヘビーウェイト3vs3>
第1試合  ×サングリエ(生存数0) vs ③黒鋼衆(生存数3)
第2試合  ②黒鋼衆(生存数3) vs ×ドラコーネズ(生存数1)
第3試合  ×ドラコーネズ(生存数0) vs ③サングリエ(生存数3)
結果  サングリエ3ポイント、黒鋼衆5ポイント、ドラコーネズ0ポイント

<ミックスウェイト4vs4>
第1試合  ③サングリエ(生存数3) vs ×黒鋼衆(生存数0)
第2試合  ③黒鋼衆(生存数3) vs ×ドラコーネズ(生存数0)
第3試合  ×ドラコーネズ(生存数0) vs ②サングリエ(生存数2)
結果  サングリエ5ポイント、黒鋼衆3ポイント、ドラコーネズ0ポイント

<ファイナルラウンド オールイン>
※最後に立っていた選手のチームに4ポイント
結果  サングリエ4ポイント、黒鋼衆0ポイント、ドラコーネズ0ポイント

★総合結果
1位:サングリエ 13ポイント
2位:黒鋼衆 8ポイント
3位:ドラコーネズ 0ポイント

 

≪2016年個人成績(20160年6月26日更新)≫


2016年6月26日 2016年第3回STEEL!リーグマッチ公式戦 結果報告

日本唯一のアーマードバトルスポーツ公式戦!
ドラコーネズ、サングリエ、黒鋼衆の3つのチームからなるリーグマッチ。 騎士との出会いが貴方の闘いの価値観を変える!

熱闘!JABL STEEL! リーグマッチ!
ゲームではないリアルな甲冑バトル、迫力のアーマードバトルをぜひご覧あれ!

※競技用ウェオンは鉄製のポールウェポン、ロングソード、メイス等(安全規格にそったもの)を使用しています。

 

≪詳細≫

開催日  2016年6月26日(日)

時間
開場:15:00
試合:16:00~18:00

会場
キャッスル・ティンタジェル
東京都豊島区目白4丁目13-3 大和倉庫B
http://www.castletintagel.com/index.php/acaaa/

チケット
<観戦チケット>
1.前売り【座席付】 : 4000円
2.当日券 【座席付】 : 4500円

協賛

ジャパンアーマードバトル・リーグ
 armoredbattle.com

キャッスル・ティンタジェル
 castletintagel.com

 

参加選手
■ドラコーネズ(D)
トニー・ドーラン(キャプテン)
クリス・ペリー、豊田真吾、多田敬一、松尾勇太、秋山欣也

■サングリエ(S)
ジョシュア・ドリー(キャプテン)
ショーン・ヘンリー、佐藤尚紀、清宮健史、高橋陽一

■黒鋼衆(K)
田中克実(頭領)、八ヶ代大輔
☆緊急参加 Punnarat Brian(バンコク出身)、Black Knight(?)

※参加選手のプロフィールはこちらをご覧ください

 

★試合結果
※ ◎:メジャービクトリー(2ポイント)、○マイナービクトリー(1ポイント)、△:ドロー(0ポイント)、×:ルーズ(0ポイント)

≪個人戦≫

ライトウェイト
<ロングソード>
第1試合  ◎佐藤尚紀(S)vs ×松尾勇太(D)
結果  佐藤2ポイント、松尾0ポイント
<ソード&シールド>
第1試合  ◎高橋陽一(S)vs ×秋山欣也(D)
結果  高橋2ポイント、秋山0ポイント
<ポールアーム>
第1試合  ○佐藤尚紀(S)vs ×八ヶ代大輔(K)
第2試合  ○八ヶ代大輔(K)vs ×多田敬一(D)
第3試合  ×多田敬一(D)vs ◎佐藤尚紀(S)
結果  佐藤3ポイント、八ヶ代1ポイント、多田0ポイント

ヘビーウェイト
<ロングソード>
第1試合  ◎田中克実(K)vs ×クリス・ペリー(D)
結果  田中2ポイント、クリス0ポイント
<ソード&シールド>
第1試合  ○清宮健史(S)vs ×Punnarat Brian(K)
結果  清宮1ポイント、Brian0ポイント
<ポールアーム>
第1試合  ×ショーン・ヘンリー(S)vs ◎Black Knight(K)
第2試合  ◎Black Knight(K)vs ×トニー・ドーラン(D)
第3試合  ×トニー・ドーラン(D)vs ◎ショーン・ヘンリー(S)
結果  ショーン2ポイント、Black Knight4ポイント、トニー0ポイント

 

≪メーレー≫
※黒鋼衆はドラコーネズ・サングリエに与力、
勝利チームの立っている選手の中に黒鋼衆がいたらポイント
他、立っているファイターの人数差がビクトリーポイント点数に加算

<ライトウェイト3vs3>
第1試合  ①サングリエ(生存数1)・黒鋼衆(生存数0) vs ×ドラコーネズ(生存数0)
第2試合  △サングリエ(生存数1)・黒鋼衆(生存数0) vs △ドラコーネズ(生存数1)
結果  サングリエ1ポイント、黒鋼衆0ポイント、ドラコーネズ0ポイント

<ヘビーウェイト3vs3>
第1試合  ×サングリエ(生存数0) vs ③黒鋼衆(生存数3)
第2試合  ②黒鋼衆(生存数3) vs ×ドラコーネズ(生存数1)
第3試合  ×ドラコーネズ(生存数0) vs ③サングリエ(生存数3)
結果  サングリエ3ポイント、黒鋼衆5ポイント、ドラコーネズ0ポイント

<ミックスウェイト4vs4>
第1試合  ③サングリエ(生存数3) vs ×黒鋼衆(生存数0)
第2試合  ③黒鋼衆(生存数3) vs ×ドラコーネズ(生存数0)
第3試合  ×ドラコーネズ(生存数0) vs ②サングリエ(生存数2)
結果  サングリエ5ポイント、黒鋼衆3ポイント、ドラコーネズ0ポイント

<ファイナルラウンド オールイン>
※最後に立っていた選手のチームに4ポイント
結果  サングリエ4ポイント、黒鋼衆0ポイント、ドラコーネズ0ポイント

★総合結果
1位:サングリエ 13ポイント
2位:黒鋼衆 8ポイント
3位:ドラコーネズ 0ポイント

 

≪2016年個人成績(20160年6月26日更新)≫


2016年3月20日 2016年第2回STEEL!リーグマッチ公式戦 結果報告

日本唯一のアーマードバトルスポーツ公式戦!
ドラコーネズ、サングリエ、黒鋼衆の3つのチームからなるリーグマッチ。 騎士との出会いが貴方の闘いの価値観を変える!

熱闘!JABL STEEL! リーグマッチ!
ゲームではないリアルな甲冑バトル、迫力のアーマードバトルをぜひご覧あれ!

※競技用ウェオンは鉄製のポールウェポン、ロングソード、メイス等(安全規格にそったもの)を使用しています。

 

≪詳細≫

開催日  2016年3月20日(日)

時間
開場:14:00
試合:15:00~17:00

会場
キャッスル・ティンタジェル
東京都豊島区目白4丁目13-3 大和倉庫B
http://www.castletintagel.com/index.php/acaaa/

チケット
<観戦チケット>
1.前売り【座席付】 : 4000円
2.当日券 【座席付】 : 4500円

協賛

ジャパンアーマードバトル・リーグ
 armoredbattle.com

キャッスル・ティンタジェル
 castletintagel.com

 

参加選手
■ドラコーネズ(D)
トニー・ドーラン(キャプテン)
クリス・ペリー、豊田真吾、多田敬一、松尾勇太

■サングリエ(S)
ジョシュア・ドリー(キャプテン)
ショーン・ヘンリー、佐藤尚紀、清宮健史

■黒鋼衆(K)
田中克実(頭領)、八ヶ代大輔

※参加選手のプロフィールはこちらをご覧ください

 

★試合結果
※ ◎:メジャービクトリー(2ポイント)、○マイナービクトリー(1ポイント)、△:ドロー(0ポイント)、×:ルーズ(0ポイント)

≪個人戦≫

ライトウェイト
<ロングソード>
第1試合  ○佐藤尚紀(S)vs ×八ヶ代大輔(K)
第2試合  ×八ヶ代大輔(K)vs ◎松尾勇太(D)
第3試合  ×松尾勇太(D)vs ◎佐藤尚紀(S)
結果  佐藤3ポイント、八ヶ代0ポイント、松尾2ポイント

 

ヘビーウェイト
<ロングソード>
第1試合  ×ジョシュア・ドリー(S)vs ◎田中克実(K)
第2試合  ×田中克実(K)vs ◎クリス・ペリー(D)
第3試合  ◎クリス・ペリー(D)vs ×ジョシュア・ドリー(S)
結果  ジョシュア0ポイント、田中2ポイント、クリス4ポイント
<ソード&シールド>
第1試合  ◎ショーン・ヘンリー(S)vs ×豊田真吾(D)
結果  ショーン2ポイント、豊田0ポイント
<ポールアーム>
第1試合  ×清宮健史(S)vs ○トニー・ドーラン(D)
結果  清宮0ポイント、トニー1ポイント

≪メーレー≫
※黒鋼衆はドラコーネズ・サングリエに与力、
勝利チームの立っている選手の中に黒鋼衆がいたらポイント
他、立っているファイターの人数差がビクトリーポイント点数に加算

<ライトウェイト2vs2>
第1試合  ○サングリエ (×黒鋼衆)vs ×ドラコーネズ
第2試合  ○サングリエ (○黒鋼衆)vs ×ドラコーネズ
結果  サングリエ2ポイント、黒鋼衆1ポイント、ドラコーネズ0ポイント
<ヘビーウェイト3vs3>
第1試合  ○サングリエ vs ×ドラコーネズ(×黒鋼衆)
第2試合  ×サングリエ vs ○ドラコーネズ(○黒鋼衆)
結果  サングリエ1ポイント、黒鋼衆1ポイント、ドラコーネズ1ポイント

<ミックスウェイト4vs4>
第1試合  ①サングリエ(①黒鋼衆) vs ×ドラコーネズ
第2試合  ③サングリエ vs ×ドラコーネズ
第3試合  ②サングリエ vs ×ドラコーネズ
結果  サングリエ6ポイント、黒鋼衆1ポイント、ドラコーネズ0ポイント

<ファイナルラウンド オールイン>
※最後に立っていた選手のチームに4ポイント
結果  サングリエ0ポイント、黒鋼衆0ポイント、ドラコーネズ4ポイント

★総合結果
1位:サングリエ 14ポイント
2位:ドラコーネズ 12ポイント
3位:黒鋼衆 5ポイント


2016年2月21日 ゲームオブキング~Game of Kings~開催

gameofkings111

 

JABL選手も参加、新しいゲーム感覚のアーマードバトル、「ゲーム・オブ・キング」へようこそ!
平民から王へと成り上がる西洋中世バトルゲーム『ゲームオブキング』、今回は観客の皆さまが全員プレイできるシステムです。

※今回のゲームオブキングスはキャッスル・ティンタジェル主催によるテストランイベントです。

貴方がゲームのプレーヤーになり、リアルファイターを駒として領地を獲得して行きます。
新しい国の運命は貴方の手に!
試合は、いろいろな中世の武器を用いて戦い、最終的に全領地を獲得したプレーヤーがキングとなります。

試合後は中世風ポットラックパーティーも開催いたしました!

 

 

 
開催日  2016年2月21日(日)

時間
開場:13:30
試合:15:00~18:00

会場
キャッスル・ティンタジェル
東京都豊島区目白4丁目13-3 大和倉庫
http://www.castletintagel.com/index.php/acaaa/

チケット
前売り【座席付】 : 3000円

★主催
ジャパンアーマードバトル・リーグ
armoredbattle.com

キャッスル・ティンタジェル
castletintagel.com

 

試合中は中世音楽ユニット”ホムンクルス”の皆さんと、リュート奏者久野幹史さんが生演奏、素敵な中世音楽で盛り上がりました。
2211

~ホムンクルス紹介~
中世・ルネサンス期のヨーロッパ音楽を、当時のちょっと変わった形の楽器を操り、奏でる21世紀の楽師たち。素朴、滑稽、奇妙、土着、記憶、奇跡・・・そんな雰囲気が溶け合う音の錬金術。古楽を大事にしつつも、現代のスパイスをしっかり利かせるエスプリを大事にしています。
牧野・ムスタファ・克彦
ハーディガーディ、ニッケルハルパ、中世フィドル、バグパイプ、クルムホルン、メロトロン、シンセサイザー他
デイヴ・カワムラ
ハーディガーディ、ウード、パーカッション、メロトロン、シンセサイザー他

~久野幹史紹介~
作曲・編曲家、リュート奏者 中世、ルネサンス、バロックetcリュート奏者としてソロ・通奏低音で演奏活動、シェイクスピア作品の演劇で音楽監督も努める。日本リュート協会理事。

 

2212 2213 2214

 







 

› more